Meilleur vélo électrique chinois 2027 : le classement des modèles de ville

7 minutes de lecture
13 octobre 2026
Meilleur vélo électrique chinois 2027 : le classement des modèles de ville

Sommaire

    Pliants, vélos de ville et VTC des marques chinoises, comparés en wattheures réels et en couple plutôt qu'en autonomie annoncée. De 799 à 1 799 €.

    Les marques chinoises vendues en direct sont surtout connues pour leurs fat bikes, mais elles proposent aussi des vélos de ville, des pliants et des VTC à des tarifs que les marques européennes n'atteignent pas. Ce classement porte sur ces modèles-là : ceux qu'on utilise pour aller travailler, pas pour rouler dans le sable.

    Les fat bikes sont traités séparément dans notre classement des meilleurs fat bikes électriques. Prix et gammes constatés en octobre 2026.

    Comment nous comparons

    Comme pour les fat bikes, nous ne nous appuyons pas sur les autonomies annoncées, qui sont mesurées en laboratoire et incomparables d'une marque à l'autre. Nous comparons la capacité réelle de la batterie en wattheures — les volts multipliés par les ampères-heures — et le couple en newtons-mètres, qui détermine le comportement en côte et au démarrage.

    Nous n'avons pas testé ces vélos individuellement sur route et nous ne le prétendons pas. Ce classement compare des fiches techniques et des prix, ce qui est déjà plus que ce que font la plupart des comparatifs en ligne.

    Le meilleur rapport capacité-prix : Lankeleisi G660

    799 € — 48 V 12,8 Ah, soit 614 Wh — pneus 20 x 1,95 — pliant

    Le G660 est le vélo le moins cher du comparatif à proposer une batterie de plus de 600 Wh. À ce prix, la plupart des pliants se contentent de 350 à 400 Wh. Son format 20 pouces à pneus étroits le rend bien plus maniable et bien moins gourmand qu'un fat bike.

    C'est le choix rationnel pour des trajets urbains quotidiens de 10 à 25 km, avec un rangement contraint. Ne comptez pas dessus pour du dénivelé soutenu.

    Le meilleur pour les longs trajets : ENGWE P275 ST

    1 199 € — 36 V 19,2 Ah, soit 691 Wh — 70 Nm

    Le P275 ST combine une grosse batterie pour un vélo de ville et un couple de 70 Nm, ce qui en fait le modèle le plus à l'aise du lot sur des trajets longs et vallonnés. Le cadre bas facilite l'enjambement, un détail qui compte plus qu'on ne le pense sur un vélo utilisé tous les jours.

    ENGWE annonce 260 km d'autonomie sur ce modèle. Avec 691 Wh, comptez plutôt 50 à 70 km en usage réel. L'écart est spectaculaire, et il est détaillé dans notre avis sur ENGWE.

    Le plus polyvalent : Lankeleisi RX600PRO

    1 799 € — 48 V 20 Ah, soit 960 Wh — pneus 29 x 2,0

    Avec ses roues de 29 pouces et ses 960 Wh, le RX600PRO est le seul du comparatif à tenir à la fois le trajet domicile-travail et la sortie du week-end sur chemins. C'est aussi le plus cher de cette sélection, et à 1 799 € la comparaison avec un VTC électrique de marque européenne devient légitime : vous paierez plus, mais vous aurez un réseau.

    Le plus de couple : ENGWE N1 Pro

    1 599 € — 36 V 10 Ah, soit 360 Wh — 80 Nm

    Le N1 Pro est le plus nerveux du lot avec 80 Nm, et le seul de cette sélection taillé pour un usage sportif en ville.

    Son défaut est net : 360 Wh seulement, soit 25 à 40 km réels. Un gros moteur sur une petite batterie se vide vite, surtout si vous exploitez le couple. À réserver aux trajets courts où la vivacité prime sur l'autonomie.

    Le ticket d'entrée : ENGWE P20

    999 € — 36 V 9,6 Ah, soit 346 Wh — 42 Nm

    Le P20 est un vélo urbain léger et simple, souvent à courroie, agréable sur le plat. Mais 346 Wh, c'est peu : 25 à 35 km réels. À 999 €, le G660 de Lankeleisi offre près du double de batterie pour 200 € de moins.

    Nous le citons parce qu'il se vend beaucoup, pas parce que c'est le meilleur achat de cette liste.

    Le tableau de synthèse

    • Meilleur rapport capacité-prix — Lankeleisi G660, 614 Wh pour 799 €
    • Meilleur sur longue distance — ENGWE P275 ST, 691 Wh et 70 Nm pour 1 199 €
    • Le plus polyvalent — Lankeleisi RX600PRO, 960 Wh en 29 pouces pour 1 799 €
    • Le plus de couple — ENGWE N1 Pro, 80 Nm, mais seulement 360 Wh
    • Le plus vendu, pas le meilleur — ENGWE P20, 999 €

    Le critère qui décide vraiment

    Sur ces vélos vendus en direct, le classement compte moins que trois vérifications pratiques : le prix de la batterie de rechange pour le modèle exact que vous visez, l'existence d'un atelier près de chez vous qui accepte la marque, et le fait que la fiche technique affiche bien 250 W nominaux et une coupure à 25 km/h.

    Le détail de ce qu'implique l'achat en direct — garantie, frais de retour, pièces — est dans notre guide du vélo électrique chinois. Et si vous hésitez entre deux modèles, envoyez-nous les deux fiches techniques : nous vous dirons lequel tient la route.

    Une question sur ce choix ?

    Nos conseillers mobilité vous aident à choisir le bon modèle selon votre trajet, votre budget et vos contraintes de recharge.

    Parler à un conseiller

    Avis pour Meilleur vélo électrique chinois 2027 : le classement des modèles de ville

    Pas encore d'avis

    Donner votre avis

    Votre note :